Leichtathletik - Berichte



06.01.2023

Ortenaumeisterschaften 2023

Wie so häufig im Leben: Im Kleinen liegt das Große und so erfreut sich die Ortenaumeisterschaft seit vielen, vielen Jahren großer Beliebtheit unter den regionalen Breitensportlern. Besonders freuen wir uns, dass die SCler jährlich in so großer Anzahl vertreten sind. Ein besonderes Lob geht in diesem Jahr an Stefan Sauer, Ludwig Schemel und Christoph Siebert die alle 6 Läufe gelaufen sind (für die neuen Mitglieder unter uns: Man muss drei Läufe der sechs Ortenauwertungsläufe absolvieren, um in die Ortenauwertung zu kommen) sowie an Helmut und Roland, die sich die Mühe machen, die Ergebnisse nach jedem einzelnen Lauf zusammenzustellen und nochmal extra an Helmut, der Jahr für Jahr zuverlässig die Auswertung sowie Ehrung vornimmt: Ich danke Euch!! Und hier sind nun unsere Meister:

Einzelwertung Damen:

W 55 2. Pl. Ilona Stahl

W 65 2. Pl. Elisabeth Henn

W 80 1. Pl. Elfriede Hodapp 

Einzelwertung Männer

MHK 1. Pl. Patrick Schemel

M 35 2. Pl. Christoph Siebert

M 50 1. Pl. Stefan Sauer

M 55 1. Pl. Francis Benkida-Oudin

M 55 3. Pl. Gerd Knöpfel

M 60 1. Pl. Hans Herschel

M 65 2. Pl. Manfred König

M 70 2. Pl. Theo Bauer

Mannschaftswertung – Männer – (19 Mannschaften)

2. Pl. SC Önsbach 1

6. Pl. SC Önsbach 2

14. Pl. SC Önsbach 3

19. Pl. SC Önsbach 4

Mannschaftswertung -Senioren/-innen - (10 Mannschaften)

1. Pl. SC Önsbach 1

3. Pl. SC Önsbach 2

Mannschaftswertung -Damen- (4 Mannschaften)

4. Pl. SC Önsbach

Die strahlenden Mannschaftssieger (v.l. Stefan Sauer, Francis Benkida-Oudin, Hans Herschel, Christoph Schmid)
Die strahlenden Mannschaftssieger (v.l. Stefan Sauer, Francis Benkida-Oudin, Hans Herschel, Christoph Schmid)

Samstag, 06.01.2023

Dreikönigslauf Großweier

 

Das Läuferjahr startete wie immer mit dem allseits beliebten Großweirer Dreikönigslauf. Wir waren mit sensationellen 16 Teilnehmern mit dabei.

06.01. Dreikönigslauf Großweier 10 km (16 Teilnehmer)

Damen 10 km

Susann Hinz 3 Pl. W 55 in 49:31

Elisabeth Henn 2 Pl. W 65 in 49:59

Elfriede Hodapp 1 Pl. W 80 in 1.27:58

Herren 10 km

Francis Benkida-Oudin 1. Pl. M 55 in 36:40

Stefan Sauer 2. Pl. M 50 in 38:01

Hans Herschel 1. Pl. M 60 in 41:39

Manfred König 1. Pl. M 65 in 41:40

Reiner Becherer 2. Pl. M 60 in 43:50

Norbert Hodapp 4. Pl. M 60 in 45:05

Christoph Schmid 9. Pl. M 50 in 46:01

Christoph Siebert 12. Pl. M 35 in 50:20

Oliver Hansmann 21. Pl. M 55 in 51:06

Volker Lorenz 17. Pl. M 35 in 57:14

Bernhard Kast 14 Pl. M 65 in 57:35

Heinz Langenecker 16 Pl. M 65 in 59:35

Ralf Hurst 22. Pl. in 59:55